Pular para o conteúdo
CanandCam de estimação | Consultas de Salud

Anfetaminas em envenenamento de cão

Última actualización: 21 Junho de, 2017
Por:

Envenenamiento de anfetaminas en perros

Toxicidade anfetaminas em cães

As anfetaminas são um medicamento de prescrição usado para uma variedade de razões em medicina humana.

Eles são usados para tratar ADD / TDAH e narcolepsia.

Também usado para perda de peso.

Também podem ser obtidos ilegalmente (Metanfetamina cristal, metanfetamina, Ecstacy).

No entanto, quando ingerido pelo seu cão, as anfetaminas podem ser muito tóxicas.
Toxicidade das anfetaminas pode ocorrer em cães e gatos.

Sintomas

Possíveis sintomas de intoxicação por anfetaminas em cães incluem:
– Preocupação
– Ofegante
– Hiperatividade
– Sedação
– Agitação / irritabilidade / agressão
– Tremores musculares
– Convulsões
– Aumento da frequência cardíaca
– Pupilas dilatadas
– Pressão arterial elevada
– Vômitos
– Diarréia
– Babar-se
– Morte

Faz com que

A maioria dos casos de anfetaminas no envenenamento de cão é acidental, causada por ingeridos pelas pílulas cão que caem ao chão.

Cães também podem encontrar e ingerir medicamentos em garrafas comprimido restante para os contadores e outras áreas acessíveis.

Diagnóstico

Depois de perguntas sobre a história médica do cão, seu veterinário irá observar o animal, sinais clínicos compatíveis com a ingestão de anfetamina.

O conteúdo do sangue, urina ou estômago pode ser testado para a presença de anfetaminas, Mas geralmente leva vários dias para resultados.

Por conseguinte, tratamento para intoxicação por anfetamina deve começar até que estes resultados são retornados.

Tratamento

Se a ingestão aconteceu e o cão é ainda na clínica e não ter convulsões, vômitos podem ser induzidas usando apomorfina, peróxido de hidrogênio, ou ipecacuanha.

Consulte o seu veterinário para.
O carbono ativado usado para absorver o veneno no estômago.

Lavagem gástrica pode também ser necessária (“estômago de bombeamento”).
Seu veterinário pode administrar terapia intravenosa de líquido para diluir a toxicidade; Ele ou ela também pode administrar anticonvulsivantes ou sedativos para controlar as crises e para reduzir a estimulação do sistema nervoso.

Se a temperatura do corpo do cão sobe para níveis perigosos, podem ser necessárias medidas de resfriamento.
Finalmente, seu veterinário vai querer verificar os resultados da química do sangue do seu cão. Testes de função renal devem ser acompanhadas de perto em cães envenenados com anfetaminas. Além disso, pressão arterial e temperatura corporal devem ser monitorados.